Мы на Бали: Как добраться с Бали на Гили.

Inseption Gili.

Если вы смотрели фильм «Начало» с Леонардо Ди Каприо в главной роли, то должны помнить, что по сюжету фильма, главные герои внедряли мысль в сознание своей жертвы, с целью достижения нужного результата в реальности.

Так вот на Бали происходит примерно то же самое. Каждый день, проходя сначала дорогой до пляжа, а затем обратной дорогой в отель, местные Балийцы постоянно навязывают нашему сознанию новые мысли. Мы уже купили здесь по паре обуви, одежды, пару раз сходили в массажный салон – в общем, пока разве что татуировки не сделали.

Но главная мысль, которую Балийцы так усердно сеяли в нашем сознании, была об островах Гили. Я бы наверно никогда и не узнал о существовании этих островов, если бы не ежедневные предложения Балийцев об экскурсиях на Гили. В конце концов, когда мысль об этих островах уже прочно укоренилась в нашем мозгу, мы, наконец, сдались и сделали встречные шаг – узнали подробнее о том, что же такое Гили острова и где они находятся.

Вот такие фотографии вы увидите, задав в строке поиска Гили острова.

Вот такие рассветы на Гили

А вот так выглядят сами острова. Фото сделано с острова Траванган, ближний остров Мено, за ним Эир.

С первых фотографий, которые выдал на Google, стало понятно, что нам обязательно стоит воспользоваться моментом и отправиться на экскурсию. Просто представьте, что Гили в переводе означает «маленький остров», а острова Гили подразумевают собой 3 таких маленьких островка, расположенных совсем рядом друг с другом: тусовочный Гили Траванган, уединенный Гили Мемо и уютный Гили Эир. Погода у этих островов круглый год жаркая, а море круглый год теплое и спокойное. Да еще и перемещаться по островам можно либо пешком, либо на велосипеде, либо на лошади. Вот такая райская получалась картина.

Как добраться до Гили.

Определившись, таким образом, с намерением попасть на Гили, мы начали изучать варианты дороги к островам. Изучив немало статей по данной теме в Интернете, я наконец пришел к выводу, что наилучшим вариантом добраться до островов Гили является экскурсионный.

Главный маршрут на Гили с Бали: Быстро и комфортно.

Этот вариант можно охарактеризовать как быстрый и удобный. Вы обращаетесь в любое понравившееся вам уличное туристическое агентство и за определенную цену получаете: трансфер от отеля до островов Гили и обратно, который включает: Автобус от отеля до порта Padang Bay, Speed Boat до островов Гили, ОТКРЫТЫЙ обратный билет с островов Гили в порт Padang Bay опять-таки на Speed Boat и наконец, трансфер от порта Padang Bay до нужного вам района (Кута, Убуд и т.п.).

От отеля мы добирались на минивене. Приехал он точно в срок и был вполне комфортным, хотя и далеко не новым.

Именно такой вариант для себя мы и выбрали, заказав билеты в агентстве, находившемся непосредственно вблизи нашего отеля. Стоимость всего пути на одного человека у нас составила 31$, что, на мой взгляд, вполне неплохо. Другим туристам я бы также рекомендовал именно такой вариант маршрута на острова Гили. Это действительно удобно и комфортно, а главное избавляет вас от лишней суеты.

Добравшись до порта Бали Padang Bay и пройдя регистрацию на скоростной катер, мы отправились на пристань.

Тем не менее, есть еще 2 заслуживающих внимания способа добраться на Гили.

Относительно дешевый способ добраться на Гили с Бали: Долго, но интересно.

Суть данного способа заключается в том, чтобы трансфером от туристического агентства, либо может автобусом kura2bus.com или еще каким добраться до порта Padang Bay (опять же, отплывать лучше всего оттуда, так как из других портов это будет либо слишком долго, либо слишком не стандартно), а из порта отплыть на дешевом пароме до острова Ломбок. На пароме кстати вам придется плыть порядка 5 часов до острова Ломбок, в сравнении с 1 час 15 минут на Speed Boat до Гили.

Всю дорогу нам помогали вот эти ребята в зеленых футболках — сотрудники нашей компании-перевозчика. Их было много и они отлично справлялись со своей работой.

Только вот добравшись до острова Ломбок паромом, впереди предстоит еще дорога с одного порта Ломбок, на который пребывает паром до другого порта, с которого можно добраться до Гили. Между данными портами примерно 60 км горных красивых дорог, а добраться по идее на 2 городских автобусах. Наконец, преодолев этот путь, вы, наконец, сможете воспользоваться общественной лодкой, которая отвезет вас на Гили.

Пока мы ждали отправления, на пирсе скопилось много народу. И хотя катер снаружи выглядел не очень большим, внутри он оказался очень вместительным, так что всем хватило места.

Вот такой относительно дешевый, но зато очень интересный маршрут. Относительно дешевый он потому, что учитывая такую долгую дорогу, которая займет практически весь день, у вас наверняка возникнут дополнительные расходы. Более подробно данный маршрут не расписываю, так как сам сильно не вдавался в подробности. При желании, ищите информацию на Бали форуме, хотя думаю что в действительности, при выборе такого маршрута, многие вопросы придется узнавать и решать на месте.

Вид изнутри катера. Багаж плыл снаружи на крыше катера. У нас багажа было немного, так что мы его даже не сдавали.

В пути также показывали кино, которое оказалось очень кстати, так как смотреть по сторонам было не очень удобно.

Дорогой способ добраться на Гили с Бали: Дорого и сердито.

Уверен, что вся пользовательская аудитория моего блога и я в том числе, если не сейчас, то потом обязательно будем выбирать именно этот вариант дороги – на вертолете. Так что, когда вы будете ходить по улицам куты, и местные зазывалы будут предлагать вам вертолет, знайте – это только отчасти шутка.

Еще немного о нашем маршруте.

Теперь, когда я рассказал об основных способах поездки на Гили, остановлюсь на некоторых деталях нашего маршрута. Как я уже сказал, путевки мы брали в уличном турагентстве прямо перед отелем. По итогам поездки, дорогой, организацией и т.п. мы остались довольны. Кроме того, мы даже немного сэкономили, на обратном пути поехав не на Куту, а в Убуд, куда так бы пришлось ехать отдельно.

Первой остановкой нашего катера был остров Гили Траванган. Здесь некоторые вышли, некоторые зашли, после чего мы поплыли дальше, теперь уже на Гили Эир.

Так вот по маршруту, из отеля нас забрал микроавтобус, не очень новый, но вполне сносный. Приехал он точно вовремя. После нас мы еще немного проехали по Куте, собирая других туристов, после чего, наконец, отправились в порт. В Padang Bay мы добрались с небольшим опозданием, но поскольку весь маршрут нас сопровождала одна компания (Ekajaya), то можно было не бояться опоздать на лодку.

В порту мы получили билеты туда и обратно на Speed Boat нашей компании, прошли check in и после, при помощи сотрудников компании, прошли на нужный пирс. Стоит сказать, что вообще организация всей поездки прошла на хорошем уровне, везде все было просто и быстро.

С самого первого шага по пляжу Гили Эир, мы ощутили все его спокойствие и умиротворение. Самый шумный транспорт острова вы видите на фото.

Speed Boat оказался очень неплохим, комфортным, а главное действительно быстрым. На борту во время пути показывали кино, так что дорога и вовсе прошла незаметно. Высадились мы у острова Гили Эир, так как именно он по описанию понравился нам больше всего. Вообще же стандартный маршрут нашего скоростного катера проходил с остановками Гили Траванган, Гили Эир, остров Ломбок.

Также на острове популярен вот такой вид транспорта. Ну вот и все пока! Фотографии самого острова ищите в следующих статьях!

Еще кстати стоит сказать, что обратном мы уезжали с Гили Траванган и никаких сложностей это не вызвало. Да и вообще система с открытым обратным билетом очень удобно, вы сами выбираете сколько времени оставаться на Гили, а как только надоест можете отправляться назад.

Подробнее о самих островах я напишу в отдельных статьях, а пока все!

профессиональная чистка зубовконсульство австрии