Мы в Бангкоке: день 2. Храмы Будды, речной транспорт и обманщики!

Второй день нашего пребывания в Бангкоке мы решили посвятить посещения храмов, которых здесь большое множество.

Среди намеченных точек маршрута были храм Золотой горы, Большой дворец, храм Изумрудного Будды, храм Лежащего Будды и храм Рассвета. Я заранее изучил расположение и режим работы данных храмов, так что мы были во всеоружии. Кстати говоря, многие храмы мне порекомендовал путеводитель от bookingcom, который на основе мест ваших бронирований предлагает вам путеводители по городам.

Новый день в Бангкоке. Идем к храмам.

Первым на очереди был храм Золотой горы. Мы спокойно шли к нему, когда, вдруг задержавшись у ворот еще одного, неизвестного нам храма, нас окликнул таец. Он завел с нами разговор, начал расспрашивать о том, куда мы идем, куда поедем после Бангкока и т.п. Нам он сразу не очень понравилось, но как вежливые туристы мы поддерживали с ним разговор. Он рассказал нам много всего интересно, оказалось, что сегодня день буддиста и храмы сейчас не работают, т.к. в них идут службы, зато после 13:00 вход везде будет свободным. Также он рассказал нам о государственных тук-туках, которые будут возить вас по всем достопримечательностям целых 3 часа всего за 20 бат.

Нам было очень интересно слушать этого тайца, но, когда он уже было предложил нам пойти с ним к информационной стойке, чтобы уточнить детали, мы вежливо отказались.

А теперь внимание: Если кто-либо говорит вам, что сегодня какой-то особый день и что храмы не работают или что вход сегодня бесплатный или про тук-тук за 20 бат на 3 часа или что угодно, что выглядит таким привлекательным, знайте – это все развод! Все храмы работают каждый день, режим работы всех храмов всегда один и тот же, стоимость также одна и та же.

Позже, когда мы дошли до храма Золотой горы, на кассе местным сотрудникам мы рассказали о нашей встрече с тайцем. В ответ нам информировали подробнее о приемах обманщиков и предостерегли от подобных контактов. Еще раз- никому, кто пытается давить на вас в разговоре, разузнать ваши планы, помочь вам или предложить что-то очень заманчивое, никого нельзя слушать.

Храм Золотой горы

Храм Золотой горы некогда являлся самой высокой точкой Бангкока. Работает он ежедневно до 17:30. Вход стоит 20 бат с человека. Подъем к храму по сути представляет собой восхождение по спиральной лестнице наверх к большому колоколу. И сам храм по сути является большим колоколом.

У входа в храм.

Купили билеты и идем наверх

Поднимаясь нужно звонить в колокола и бить в гонг

Поднялись наверх. Раньше данный храм был самой высокой точкой Бангкока

Поднимаясь по лестнице храма вам наверняка встретится монах, которого можно украдкой сфотографировать. На самом верху люди молятся и загадывают желания. Нужно загадать желание, обойти 3 раза по часовой стрелке большой колокол, а затем 3 раза ударить в гонг.

Загадали желание, прошли вокруг и бьем в гонг

Вот так выглядит весь комплекс храма Золотой горы.

Вообще, атмосфера в храме и вокруг кажется слишком уж туристической. Повсюду урны для пожертвования, возможности купить различные опции, например, плитку, на которой можно написать желание. В храме Золотой горы даже продавался набор монаха, с мантией и со всем нужным аксессуарами.

По пути встречались монахи

Модный монах с зонтиком

Тем не менее, данный храм является местом, куда обязательно стоит сходить туристам.

Большой дворец и храм изумрудного Будды

Сразу скажу, что не попали мы ни туда, ни сюда. С самого начала мы планировали посетить только храм Изумрудного Будды, а большой дворец отметали из-за высокой стоимости билета (500 бат на человека). В итоге же оказалось, что и дворец и Храм изумрудного Будды, находятся в рамках одного комплекса и билет для них единый.

Толпы людей в большом дворце

Так что мы просто немного прогулялись по территории при храме (хотя вся основная часть была также доступна для входа только по билету), а затем пошли назад.

По правилам дресс кода открытые плечи и шорты недопустимы

Кстати говоря, стоит сказать, что в храмах Бангкока действует строгий дресскод. И если в обычных храмах, вам просто выдадут платок, то в комплексе большого дворца действует более сложная система. Вы должны оставить депозит за одежду, которую возьмете. После выхода вы возвращаете ее и получаете назад депозит. Интересно, что когда на контроле вы отдаете квитанцию с суммой, то вас просят повторно расписаться, после чего сверяют ваш почерк).

Фото на память. Честно говоря, мы были очень рады, что не пошли в этот храм. Было очень жарко, а вокруг были толпы людей

Передо мной стоял мужчина, к почерку которого у сотрудника безопасности оказалось много вопросов. Было ощущение, что обратно он не очень охотно отдает деньги.

После мы отправились искать место, чтобы покушать. Нашли просто отличное кафе с очень вкусной едой.

Очень вкусные тайские чай и кофе. Особенно мне понравился чай!

Ну а рис с лапшой просто отменные.

После посещения большого дворца мы отправились искать место обеда. Нашли очень вкусное кафе, где сытно поели.
Одна из стен кафе была украшена вот такой вот картиной. Мы назвали ее «Макдональдс убивает культуру Тайланда»

Храм лежащего Будды и храм Рассвета.

Храм лежащего Будды в итоге стал ключевой точке нашего туристического маршрута.

По дороге между храмами нам встречались сотни магазинов со статуями монахов, будды и т.п.

Это также очень большой комплекс, обойти который за 1 час не удастся. Билет сюда стоит 100 бат и помимо входа в храмовый комплекс, включает в бесплатную бутылку воды, которую можно получить у специальной стойки.

Лежащий Будда (Лежит Будда по средам).

Вода оказалась очень кстати, т.к. жара в Бангкоке знатная.

Основной достопримечательностью храма лежащего Будды, является сам лежащий Будда. Огромный лежащий Будда, расположен в главной здании храма. Туристы разуваются перед входом храма и обходят Будду вокруг, параллельно делая красивые снимки.

Очень большой лежащий Будда. На самом деле очень интересно смотреть и на людей, которые ходят вокруг тебя, все очень разные, разных национальностей, разных рас, разных традиций и обычаев.

Храм лежащего Будды это отлично место для посещения туристам. Здесь не так много людей, как в большом дворце, но также очень красиво.

Охранник Будды

Такие красивые виды. Это все комплекс храма лежащего будды

Сразу после храма Будды мы планировали отправиться в Храм рассвета, который расположен рядом с другим берегом реки и до которого курсирует паром. Как обещал bookingcom, вход в храм рассвета бесплатный, если у вас есть билет в храм лежащего Будды. То ли booking наврал, то ли кассиры претворялись, говоря, что нужно покупать отдельный билет. Отдельный билет стоит 50 бат, но вряд ли стоит этих денег.

Храм рассвета

Сейчас храм находится на реконструкции, поэтому его не очень хорошо видно. А ту часть, которая все-таки видна очень легко разглядеть и сфотографировать снаружи храма. Так что, данный храм точно не обязателен к посещению.

Речной транспорт

Вот так, изучив все запланированные достопримечательности и очень устав от долгой ходьбы мы начали думать, как скорее попасть домой. Решили воспользоваться речным транспортом. Пришлось немного поразбираться и даже сначала сесть не на ту лодку, прежде чем мы выяснили, как работает речной транспорт в Бангкоке. По факту все оказалось очень просто.

Идем к пристани

Как всегда везде куча еды

Взяли себе банановый блинчик. Очень вкусный

 

Есть конкретные остановки, а есть разные маршруты лодок. Маршрут лодки зависит от цвета флага, под которым она идет. Есть расписание движения и т.п. Короче говоря, все как с обычным общественным транспортом. Стоимость билета зависит от лодки, есть проездные и билеты на целый день.

3 бата стоит переплыть на другой берег реки.

Переплываем реку, чтобы попасть к храму рассвета

 

На самом деле все достаточно просто, а если вы что-то не понимаете, спросите у служащих станции, они вам обязательно помогут.

Очень много лодок и очень много шума.

 

А теперь уже плывем вверх по реке, в сторону нашего отеля.

Судна набиваются не хуже автобусов

Как будто в метро едем

Еще один крутой отель

Красивый мост

Вот таким был наш второй день пребывания в Бангкоке. Конечно, это не все события дня, но об основном я постарался рассказать. Все точки маршрута вы как всегда можете найти на карте путешествий.уязвимостьникас кернеса